当前位置:主页 > 知识课堂 > 做账报税 >
相关文章
    注册上海股份有限公司需要具备哪些
    注册上海股份有限公司需要具备哪些条件?接下来,我们将详细介绍注册上海股份有限公司需要具备的条件。 1、股东人数 上海股份有限公司注册股东人数不少于二人,不超过五十人。 ...
    注册上海公司不进行记账报税有哪些
    许多客户不太清楚注册上海公司不进行记账报税的影响。公司注册后,需要进行企业记账和纳税申报。如果不按时进行企业记账报税,会有什么后果?接下来,让我们简单介绍一下注册 ...
    没有注册地址怎么注册一家公司?
    创业者在创业注册公司时,创业者经常与代理注册公司咨询没有注册地址怎么注册一家公司?这种问题,因为注册公司地址非常重要,对于没有注册地址的公司会选择挂靠地址,但是很 ...
    香港公司变更内容有哪些?
    如今,越来越多的大陆人登记他们的公司在香港,但他们需要作出改变的各种原因。但是,并不是所有香港公司注册的内容都可以改变。我相信大多数企业对香港公司的内容变化不太清 ...
    个人独资企业注册流程及条件怎样?
    个人独资企业注册流程及条件怎样?接下来,让我们跟随上海傲火企业小编简单了解一下。 个人独资企业注册条件: 1、个人独资企业的投资者是自然人,只有一个人或者一个家庭,但 ...
    公司注册和个体户注册的区别?
    公司注册和个体户注册的具体区别是什么?接下来,让我们跟随上海傲火企业小编简单了解一下。 一、注册资本不同 1、个体工商户登记注册资本不设最低限额。 2、有限公司注册资本 ...
    注册一家上海公司应怎样进行避税?
    注册一家上海公司应怎样进行避税?接下来我们跟随上海傲火企业小编简单了解一下。 1、企业应合理避税 企业降低企业的利润也是可以的,如果他们的利润减少了,相关的税费也会减 ...
    注册上海有限合伙企业要准备什么材
    注册上海有限合伙企业要准备什么材料?下面我们就跟随上海傲火企业小编详细了解一下。 1、注册上海有限合伙企业名称(需多准备几个)。 2、设立有限合伙企业注册申请,全体股东 ...
    注册一家上海分公司有哪些优势?
    注册一家上海分公司有哪些优势?接下来,让我们跟随上海傲火企业小编简单了解一下。 一、企业税务方面 1、分公司为非独立法人,营业税在其所在地缴纳,利润由总公司合并纳税。 ...
    上海公司注册地址选择有什么条件?
    上海公司注册地址选择有什么条件?很多客户咨询时都会问,没有上海注册地址我们能注册上海公司吗?接下来,让我们跟随上海傲火企业小编简单了解一下。 1、商务办公楼 商务办公 ...
薪资节税方法及薪资发放临界点拆分的一些建议

来自:1688注册网    发布时间:2020-10-09    浏览 :

 

在一些行业,企业员工的工资相对较高,因此其个人所得税负担相对较重。从企业管理的角度来看,企业的节税薪酬体系也是提升企业人才竞争力的重要途径。

实行工资分开分配、平均发放是节税工资制度的基本方法。此方法应为所有财务人员所知,此处不再重复。但是,如何达到最佳的节税效果,必须考虑工资发放的临界点,尤其是年终奖金的临界点。如果多交1元钱,就要多交1155元,最多也要8.8万元,这可不是个小数目。

为此,傲火企业咨询会从税率入手,并对税率临界点给出建议。

一、 税率临界点建议。

年薪8万元左右,建议工资税率控制在3%。

年薪15万元左右,建议工资税率控制在10%。

年薪26万元左右,建议工资税率控制在20%。

年薪90万元左右,建议工资税率控制在25%。

再高的年薪就不具备普适性了,我们暂不做测算了。

注:鉴于“三险一金”中个人承担部分比例不同,我们假设计算时不考虑社保因素,即工资为参保后的工资。企业可根据当地实际标准进行调整。

薪资节税方法及薪资发放临界点拆分

二、 具体操作流程。

1、假设一个人投保后的年薪为7.8万元,工资支付方案为:月薪5000元(保险后,下同),年终奖1.8万元。年度个人所得税的计算过程如下:

(1) 个人工资所得税=[(5000-3500)×3%]×12=45×12=540元。

(2) 年终奖应缴个人所得税税额为18000×3%=540元。

(3) 应纳税总额=540+540=1080元。

未经计划平均缴纳7.8万元,应缴个人所得税为:

(78000△12-3500)×10%-105]×12=2340元。

因此,年节税额为2340-1080=1260元(节税率为53.85%)。

2、假设一个人投保后的年薪为15万元,工资支付方案为:月薪8000元,年终奖金5.4万元,年度个人所得税的计算过程为:

(1) 个人工资所得税=[(8000-3500)×10%-105]×12=345×12=4140元。

(2) 年终奖应纳税额为54000×10%-105=5295元。

(3) 应纳税总额=4140+5295=9435元。

如果没有规划,平均缴纳15万元,应缴个人所得税为:

[(15万÷12-3500)×20%-555]×12=14940元。

因此,年节税额=14940-9435=5505元(节税率36.85%)。

3、假设一个人投保后的年薪为25.8万元,工资支付方案为:月薪12500元,年终奖10.8万元,年度个人所得税的计算过程为:跟随。

(1) 个人工资所得税=[(12500-3500)×20%-555]×12=1245×12=14940元。

(2) 年终奖应缴个人所得税税额为108000×20%-555=21045元。

(3) 应纳税总额=14940+21045=35985元。

如果我们不打算平均缴纳25.8万元,则应缴个人所得税为:

(258000△12-3500)×25%-1005]×12=41940元。

因此,全年节税=41940-35985=5955元(节税率为14.20%)。

4、假设一个人投保后的年薪为88.2万元,工资支付方案为:月薪38500元,年终奖42万元。年度个人所得税的计算过程如下:

(1) 应交工资所得税额=[(38500-3500)×25%-1005]×12=7745×12=92940元。

(2) 年终奖应纳税额为420000×25%-1005=103995元。

(3) 应纳税总额=92940+103995=196935元。

如果我们不打算平均缴纳88.2万元,则应缴个人所得税为:

(882000△12-3500)×35%-5505]×12=227940元。

因此,全年节税=227940-196935=31005元(节税率为13.60%)。

三、 结论:

以上建议具有普遍性,适用于几乎所有的企业。当然,个人所得税筹划还有很多其他的思路和方法,但要结合企业的具体情况来分析具体问题。税收筹划工作具有政策性和专业性,设计不当会给您带来税收风险,不值损失。我们建议企业与专业咨询公司合作,避免给您带来不必要的损失。

给我们留言